Privatscore für Fr. Corts – Fr. Ruhland (2)
Runde 1 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 15 | Nord-Süd | S 4♣ +1 | ♥D | +150 | = | 7,9 MP | |
Board 16 | Nord-Süd | N 1SA +1 | ♠4 | +120 | = | 7,9 MP | |
Runde 2 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 11,4 MP |   =  | 31,67 % |
Board 3 | Ost-West | S 2♠ +3 | ♦10 | +200 | = | 4,6 MP | -- |
Board 4 | Ost-West | O 2♥ +3 | ♠A | −200 | = | 6,8 MP | - |
Runde 3 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 21,0 MP |   =  | 58,34 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | W 4♥ X -2 | ♠2 | +300 | = | 13,0 MP | + |
Runde 4 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 24,6 MP |   =  | 68,34 % |
Board 5 | Ost-West | N 2♠ -1 | ♣2 | −100 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 6 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 11,2 MP | + |
Runde 5 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 13 | Ost-West | W 3♣ X -2 | ♦K | +500 | = | 2,3 MP | --- |
Board 14 | Ost-West | S 2SA = | ♣3 | +120 | = | 5,7 MP | - |
Runde 6 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 21,3 MP |   =  | 59,17 % |
Board 9 | Nord-Süd | W 1SA +1 | ♣8 | −120 | = | 11,2 MP | + |
Board 10 | Nord-Süd | W 3♥ +2 | ♣K | −200 | = | 10,1 MP | |
Runde 7 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 26,0 MP |   =  | 72,22 % |
Board 25 | Ost-West | O 2♠ +2 | ♣9 | −170 | = | 14,0 MP | ++ |
Board 26 | Ost-West | N 2SA +1 | ♥2 | +150 | = | 12,0 MP | + |
Runde 8 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 17,6 MP |   =  | 48,89 % |
Board 23 | Ost-West | S 4♠ +1 | ♥8 | +650 | = | 13,0 MP | + |
Board 24 | Ost-West | S 5♣ = | ♠K | +400 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 9 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 9,1 MP |   =  | 25,28 % |
Board 11 | Ost-West | N 3SA +3 | ♠10 | +490 | = | 1,2 MP | --- |
Board 12 | Ost-West | S 3SA +2 | ♦2 | +660 | = | 7,9 MP | |
Runde 10 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 22,5 MP |   =  | 62,50 % |
Board 21 | Ost-West | O 2SA = | ♥D | −120 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 22 | Ost-West | W 2SA +1 | ♥8 | −150 | = | 5,7 MP | - |
Runde 11 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 19,1 MP |   =  | 53,06 % |
Board 1 | Nord-Süd | S 1SA -2 | ♣2 | −100 | = | 2,3 MP | --- |
Board 2 | Nord-Süd | O 2SA -2 | ♣B | +100 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 12 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 14,6 MP |   =  | 40,56 % |
Board 19 | Ost-West | N 4♠ = | ♣10 | +420 | = | 1,2 MP | --- |
Board 20 | Ost-West | O 6♠ = | ♦A | −1430 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 13 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 21,4 MP |   =  | 59,45 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥6 | −50 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 18 | Ost-West | W 2♦ -1 | ♣2 | +50 | = | 6,8 MP | - |
Ergebnis: 11. Rang mit 232,4 MP  =  49,66 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (3)
Runde 1 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 21,3 MP |   =  | 59,17 % |
Board 19 | Nord-Süd | N 1♣ -1 | ♠4 | −50 | = | 7,9 MP | |
Board 20 | Nord-Süd | O 4♠ +2 | ♣D | −680 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 2 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 18 | Ost-West | W 2♦ +1 | ♥7 | −110 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 3 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 2,4 MP |   =  | 6,67 % |
Board 5 | Ost-West | S 3♠ = | ♥3 | +140 | = | 2,3 MP | --- |
Board 6 | Ost-West | N 3SA +2 | ♥4 | +460 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 4 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 9 | Nord-Süd | N 2♣ X -1 | ♦3 | −100 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 10 | Nord-Süd | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 6 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 15 | Ost-West | S 5♣ -1 | ♥D | −100 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 16 | Ost-West | N 1SA +2 | ♣4 | +150 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 7 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 21,6 MP |   =  | 60,00 % |
Board 11 | Nord-Süd | | | --- | = | 10,8 MP | + |
Board 12 | Nord-Süd | | | --- | = | 10,8 MP | + |
Runde 8 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 22,4 MP |   =  | 62,22 % |
Board 1 | Nord-Süd | S 3♥ = | ♠A | +140 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 2 | Nord-Süd | O 1SA = | ♥3 | −90 | = | 9,0 MP | |
Runde 9 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 25,0 MP |   =  | 69,45 % |
Board 25 | Ost-West | O 3SA -1 | ♠B | +100 | = | 7,0 MP | - |
Board 26 | Ost-West | N 3SA -3 | ♥2 | −300 | = | 18,0 MP | +++ |
Runde 10 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 13,5 MP |   =  | 37,50 % |
Board 13 | Ost-West | W 3♣ X -3 | ♦K | +800 | = | 0,1 MP | --- |
Board 14 | Ost-West | S 3SA -1 | ♣2 | −50 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 11 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 20,9 MP |   =  | 58,06 % |
Board 23 | Ost-West | S 4♠ +1 | ♥6 | +650 | = | 13,0 MP | + |
Board 24 | Ost-West | S 4♣ +2 | ♥A | +170 | = | 7,9 MP | |
Runde 12 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 31,4 MP |   =  | 87,22 % |
Board 3 | Ost-West | S 2♠ +1 | ♦10 | +140 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 4 | Ost-West | O 4♥ +1 | ♠A | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 13 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 34,7 MP |   =  | 96,39 % |
Board 21 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣5 | −120 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 22 | Ost-West | N 5♥ X -4 | ♣10 | −800 | = | 17,9 MP | +++ |
Aufwertung | für 2 Boards: je 10,8 MP | 21,6 MP |
Ergebnis: 3. Rang mit 281,0 MP  =  60,04 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (4)
Runde 1 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 26,4 MP |   =  | 73,34 % |
Board 23 | Ost-West | S 5♠ = | ♦7 | +650 | = | 13,0 MP | + |
Board 24 | Ost-West | O 5♥ -3 | ♣A | +150 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 2 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 13,6 MP |   =  | 37,78 % |
Board 21 | Ost-West | O 2♥ -1 | ♦9 | +50 | = | 4,6 MP | -- |
Board 22 | Ost-West | W 3♣ +3 | ♥A | −170 | = | 9,0 MP | |
Runde 3 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 12,5 MP |   =  | 34,72 % |
Board 19 | Nord-Süd | N 4♥ -1 | ♣10 | −50 | = | 7,9 MP | |
Board 20 | Nord-Süd | W 6♠ = | ♠9 | −1430 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 4 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣K | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | W 3♥ -1 | ♣2 | +50 | = | 18,0 MP | +++ |
Runde 5 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 21,3 MP |   =  | 59,17 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 5♦ = | ♥9 | +400 | = | 11,2 MP | + |
Board 12 | Nord-Süd | S 3SA +2 | ♦2 | +660 | = | 10,1 MP | |
Runde 6 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 14,7 MP |   =  | 40,84 % |
Board 9 | Ost-West | W 1SA +1 | ♣8 | −120 | = | 6,8 MP | - |
Board 10 | Ost-West | W 3♥ +2 | ♣K | −200 | = | 7,9 MP | |
Runde 7 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 12,4 MP |   =  | 34,45 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA +2 | ♣3 | +460 | = | 2,3 MP | --- |
Board 18 | Ost-West | W 2♦ = | ♣2 | −90 | = | 10,1 MP | |
Runde 8 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 13 | Nord-Süd | N 3♥ +1 | ♣A | +170 | = | 11,2 MP | + |
Board 14 | Nord-Süd | N 3♥ = | ♣4 | +140 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 9 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 3 | Ost-West | N 2♠ +2 | ♣A | +170 | = | 10,1 MP | |
Board 4 | Ost-West | O 4♥ +1 | ♠A | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 10 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 33,6 MP |   =  | 93,34 % |
Board 1 | Ost-West | W 3♣ = | ♠2 | −110 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 2 | Ost-West | O 2SA = | ♣9 | −120 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 11 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 15 | Ost-West | S 4♣ +1 | ♦B | +150 | = | 10,1 MP | |
Board 16 | Ost-West | N 1SA +1 | ♣4 | +120 | = | 10,1 MP | |
Runde 12 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 3,0 MP |   =  | 8,34 % |
Board 25 | Ost-West | O 4♠ X -1 | ♦A | +200 | = | 3,0 MP | -- |
Board 26 | Ost-West | S 3SA +1 | ♥B | +630 | = | 0,0 MP | --- |
Runde 13 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 24,6 MP |   =  | 68,34 % |
Board 5 | Nord-Süd | N 2♠ = | ♦6 | +110 | = | 11,2 MP | + |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA = | ♠9 | +400 | = | 13,4 MP | ++ |
Ergebnis: 5. Rang mit 263,0 MP  =  56,20 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für XX – XXX (5)
Runde 1 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 15,0 MP |   =  | 41,67 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣K | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | W 4♥ X -2 | ♠2 | +300 | = | 5,0 MP | - |
Runde 2 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 13,0 MP |   =  | 36,11 % |
Board 25 | Ost-West | W 3♠ -1 | ♦B | +100 | = | 7,0 MP | - |
Board 26 | Ost-West | N 3SA = | ♥2 | +600 | = | 6,0 MP | - |
Runde 3 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 11,6 MP |   =  | 32,22 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 4♠ +1 | ♥8 | +650 | = | 5,0 MP | - |
Board 24 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 4 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 21 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 22 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 5 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 9 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 10 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 6 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 13 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 14 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 7 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 11 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 12 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 8 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 19 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 20 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 9 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 15 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 16 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 10 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 5 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 6 | Nord-Süd | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 11 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 3 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 4 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 12 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 17 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 18 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Runde 13 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 13,2 MP |   =  | 36,67 % |
Board 1 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Board 2 | Ost-West | | | --- | = | 6,6 MP | - |
Ergebnis: 20. Rang mit 171,6 MP  =  36,67 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Eßer – Fr. Kreitz (6)
Runde 1 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 3 | Ost-West | S 3♠ +1 | ♣6 | +170 | = | 10,1 MP | |
Board 4 | Ost-West | O 4♥ +1 | ♠K | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 2 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 13,5 MP |   =  | 37,50 % |
Board 9 | Ost-West | N 2♣ -3 | ♦D | −150 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 10 | Ost-West | W 4♥ -1 | ♣K | +100 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 3 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 25,7 MP |   =  | 71,39 % |
Board 1 | Nord-Süd | N 3♥ = | ♥5 | +140 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 2 | Nord-Süd | O 2SA -1 | ♣B | +50 | = | 12,3 MP | + |
Runde 4 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 16,0 MP |   =  | 44,45 % |
Board 25 | Ost-West | O 2♠ = | ♣9 | −110 | = | 10,0 MP | |
Board 26 | Ost-West | S 3SA = | ♣3 | +600 | = | 6,0 MP | - |
Runde 5 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 15,1 MP |   =  | 41,95 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 4♠ +2 | ♥8 | +680 | = | 15,0 MP | ++ |
Board 24 | Nord-Süd | S 3♠ = | ♥A | +140 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 6 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 3,5 MP |   =  | 9,72 % |
Board 11 | Ost-West | S 3SA +3 | ♠5 | +490 | = | 1,2 MP | --- |
Board 12 | Ost-West | S 5♥ +1 | ♦A | +680 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 7 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 15 | Nord-Süd | W 3♦ X -3 | ♣A | +500 | = | 11,2 MP | + |
Board 16 | Nord-Süd | N 2♦ = | ♦2 | +90 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 8 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 13 | Ost-West | N 3♥ +1 | ♣A | +170 | = | 6,8 MP | - |
Board 14 | Ost-West | N 3♥ = | ♣4 | +140 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 9 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 10,3 MP |   =  | 28,61 % |
Board 21 | Ost-West | O 2♥ -1 | ♦9 | +50 | = | 4,6 MP | -- |
Board 22 | Ost-West | W 4♣ +1 | ♥A | −150 | = | 5,7 MP | - |
Runde 10 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥5 | −50 | = | 3,4 MP | -- |
Board 18 | Nord-Süd | W 2♦ = | ♣2 | −90 | = | 7,9 MP | |
Runde 11 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 11,0 MP |   =  | 30,56 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | N 5♣ = | ♥A | +400 | = | 1,0 MP | --- |
Runde 12 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 5 | Ost-West | O 5♥ X -6 | ♠9 | +1400 | = | 0,1 MP | --- |
Board 6 | Ost-West | N 2SA -1 | ♥4 | −50 | = | 11,2 MP | + |
Runde 13 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 9,2 MP |   =  | 25,56 % |
Board 19 | Ost-West | O 2♦ -2 | ♥A | +200 | = | 4,6 MP | -- |
Board 20 | Ost-West | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 4,6 MP | -- |
Ergebnis: 21. Rang mit 170,9 MP  =  36,52 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (7)
Runde 1 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 21 | Ost-West | O 1♠ +1 | ♣5 | −110 | = | 12,3 MP | + |
Board 22 | Ost-West | W 5♣ +1 | ♥A | −620 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 3 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 31,3 MP |   =  | 86,95 % |
Board 11 | Ost-West | N 3SA -2 | ♥8 | −100 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 12 | Ost-West | S 4♥ +1 | ♠8 | +650 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 4 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 16,9 MP |   =  | 46,95 % |
Board 3 | Ost-West | N 2♠ +2 | ♣A | +170 | = | 10,1 MP | |
Board 4 | Ost-West | W 3♥ +2 | ♠8 | −200 | = | 6,8 MP | - |
Runde 5 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 13,6 MP |   =  | 37,78 % |
Board 1 | Nord-Süd | N 3♥ -1 | ♠A | −50 | = | 6,8 MP | - |
Board 2 | Nord-Süd | S 2♣ -1 | ♦K | −100 | = | 6,8 MP | - |
Runde 6 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 34,0 MP |   =  | 94,45 % |
Board 25 | Ost-West | W 4♠ X = | ♦A | −790 | = | 18,0 MP | +++ |
Board 26 | Ost-West | S 3SA -2 | ♣6 | −200 | = | 16,0 MP | +++ |
Runde 7 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 23,5 MP |   =  | 65,28 % |
Board 13 | Ost-West | S 3♥ = | ♣6 | +140 | = | 10,1 MP | |
Board 14 | Ost-West | S 3SA -1 | ♣2 | −50 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 8 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 26,9 MP |   =  | 74,72 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA = | ♥3 | +400 | = | 11,2 MP | + |
Board 18 | Nord-Süd | N 2♥ = | ♦7 | +110 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 9 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 23,8 MP |   =  | 66,11 % |
Board 15 | Ost-West | | | --- | = | 11,9 MP | + |
Board 16 | Ost-West | | | --- | = | 11,9 MP | + |
Runde 10 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 10,9 MP |   =  | 30,28 % |
Board 23 | Ost-West | N 4♠ +2 | ♣5 | +680 | = | 3,0 MP | -- |
Board 24 | Ost-West | S 4♣ +2 | ♠K | +170 | = | 7,9 MP | |
Runde 11 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 30,2 MP |   =  | 83,89 % |
Board 19 | Nord-Süd | S 4♠ = | ♥D | +420 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 20 | Nord-Süd | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 12 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 9 | Ost-West | W 1SA +2 | ♣K | −150 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 10 | Ost-West | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 13 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | W 5♥ -3 | ♦10 | +150 | = | 8,0 MP | |
Aufwertung | für 2 Boards: je 11,9 MP | 23,8 MP |
Ergebnis: 1. Rang mit 308,9 MP  =  66,00 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Kabisch – Fr. Kracht (8)
Runde 1 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 15,7 MP |   =  | 43,61 % |
Board 9 | Ost-West | W 1SA +2 | ♣6 | −150 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 10 | Ost-West | W 3♥ = | ♣K | −140 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 2 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 16,4 MP |   =  | 45,56 % |
Board 23 | Ost-West | S 4♠ +2 | ♣3 | +680 | = | 3,0 MP | -- |
Board 24 | Ost-West | S 4♣ +1 | ♥A | +150 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 3 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 15,0 MP |   =  | 41,67 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | W 4♥ X -2 | ♠2 | +300 | = | 5,0 MP | - |
Runde 4 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 20,3 MP |   =  | 56,39 % |
Board 13 | Ost-West | W 2♣ -1 | ♦K | +100 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 14 | Ost-West | S 2SA = | ♣2 | +120 | = | 5,7 MP | - |
Runde 5 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 26,9 MP |   =  | 74,72 % |
Board 5 | Nord-Süd | N 2♠ = | ♥B | +110 | = | 11,2 MP | + |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA +1 | ♠9 | +430 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 6 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 16,9 MP |   =  | 46,95 % |
Board 3 | Ost-West | N 2♠ +2 | ♣A | +170 | = | 10,1 MP | |
Board 4 | Ost-West | W 2♥ +3 | ♠A | −200 | = | 6,8 MP | - |
Runde 7 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 26,9 MP |   =  | 74,72 % |
Board 1 | Ost-West | N 4♥ -1 | ♠A | −50 | = | 11,2 MP | + |
Board 2 | Ost-West | O 2SA = | ♠3 | −120 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 8 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 16,9 MP |   =  | 46,95 % |
Board 15 | Ost-West | N 3SA +1 | ♥4 | +630 | = | 2,3 MP | --- |
Board 16 | Ost-West | O 1SA -1 | ♣9 | +100 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 10 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥5 | −50 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 18 | Ost-West | W 2♦ = | ♣2 | −90 | = | 10,1 MP | |
Runde 11 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 30,0 MP |   =  | 83,34 % |
Board 25 | Ost-West | O 4♠ = | ♣9 | −620 | = | 16,0 MP | +++ |
Board 26 | Ost-West | S 3SA -1 | ♥B | −100 | = | 14,0 MP | ++ |
Runde 12 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 2♥ -1 | ♦9 | +50 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 22 | Nord-Süd | W 3SA = | ♥8 | −600 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 13 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 4,6 MP |   =  | 12,78 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥8 | −50 | = | 2,3 MP | --- |
Board 12 | Nord-Süd | S 3♥ +3 | ♦A | +230 | = | 2,3 MP | --- |
Aufwertung | für 2 Boards: je 9,7 MP | 19,4 MP |
Ergebnis: 8. Rang mit 251,7 MP  =  53,78 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (9)
Runde 1 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 13 | Ost-West | W 3♣ -2 | ♦K | +200 | = | 4,6 MP | -- |
Board 14 | Ost-West | N 3SA -1 | ♠2 | −50 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 2 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 22,5 MP |   =  | 62,50 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 3♦ +1 | ♥9 | +130 | = | 4,6 MP | -- |
Board 12 | Nord-Süd | S 6SA = | ♦A | +1440 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 3 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 6,0 MP |   =  | 16,67 % |
Board 25 | Ost-West | O 5♠ -4 | ♦A | +400 | = | 0,0 MP | --- |
Board 26 | Ost-West | S 3SA = | ♣3 | +600 | = | 6,0 MP | - |
Runde 4 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 9 | Ost-West | N 2♣ X -1 | ♦3 | −100 | = | 1,2 MP | --- |
Board 10 | Ost-West | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 5 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 15 | Ost-West | S 5♣ -1 | ♥D | −100 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 16 | Ost-West | N 1SA +2 | ♣4 | +150 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 6 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 23,0 MP |   =  | 63,89 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | W 4♥ -2 | ♠K | +100 | = | 13,0 MP | + |
Runde 7 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 5 | Nord-Süd | S 3♦ = | ♣A | +110 | = | 11,2 MP | + |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA -2 | ♥4 | −100 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 8 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 3 | Ost-West | N 4♠ = | ♣A | +420 | = | 1,2 MP | --- |
Board 4 | Ost-West | O 4♥ +1 | ♠A | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 9 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 13,6 MP |   =  | 37,78 % |
Board 17 | Ost-West | O 2♥ X -1 | ♦A | +100 | = | 9,0 MP | |
Board 18 | Ost-West | O 3♣ -2 | ♥A | +100 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 10 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 13,5 MP |   =  | 37,50 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 2SA = | ♥D | −120 | = | 1,2 MP | --- |
Board 22 | Nord-Süd | W 2SA +1 | ♥8 | −150 | = | 12,3 MP | + |
Runde 11 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 5,8 MP |   =  | 16,11 % |
Board 19 | Ost-West | S 4♠ = | ♥D | +420 | = | 1,2 MP | --- |
Board 20 | Ost-West | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 12 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 16,9 MP |   =  | 46,95 % |
Board 1 | Ost-West | N 4♥ -1 | ♠A | −50 | = | 11,2 MP | + |
Board 2 | Ost-West | O 2SA -1 | ♣B | +50 | = | 5,7 MP | - |
Runde 13 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 9,6 MP |   =  | 26,67 % |
Board 23 | Nord-Süd | N 4♠ +1 | ♥10 | +650 | = | 5,0 MP | - |
Board 24 | Nord-Süd | O 5♥ -3 | ♦A | +150 | = | 4,6 MP | -- |
Ergebnis: 16. Rang mit 189,8 MP  =  40,56 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (10)
Runde 1 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 27,0 MP |   =  | 75,00 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 4♠ -2 | ♦A | +200 | = | 15,0 MP | ++ |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA = | ♥B | +600 | = | 12,0 MP | + |
Runde 2 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 32,5 MP |   =  | 90,28 % |
Board 15 | Nord-Süd | N 3SA +2 | ♥4 | +660 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 16 | Nord-Süd | N 1SA +2 | ♣6 | +150 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 3 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 26,9 MP |   =  | 74,72 % |
Board 13 | Ost-West | N 3♥ -2 | ♣A | −200 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 14 | Ost-West | Pass | | Pass | = | 9,0 MP | |
Runde 4 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 30,2 MP |   =  | 83,89 % |
Board 1 | Nord-Süd | N 2♥ +1 | ♥7 | +140 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 2 | Nord-Süd | O 3SA -2 | ♣6 | +100 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 5 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 14,7 MP |   =  | 40,84 % |
Board 11 | Ost-West | N 5♦ = | ♥9 | +400 | = | 6,8 MP | - |
Board 12 | Ost-West | S 3SA +2 | ♦2 | +660 | = | 7,9 MP | |
Runde 6 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 30,3 MP |   =  | 84,17 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥5 | −50 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 18 | Ost-West | O 1SA +1 | ♥3 | −120 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 7 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 12,5 MP |   =  | 34,72 % |
Board 9 | Ost-West | O 2♠ = | ♣K | −110 | = | 4,6 MP | -- |
Board 10 | Ost-West | O 3♥ +2 | ♥6 | −200 | = | 7,9 MP | |
Runde 8 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 14,0 MP |   =  | 38,89 % |
Board 7 | Ost-West | W 1SA = | ♠5 | −90 | = | 1,0 MP | --- |
Board 8 | Ost-West | W 4♥ -2 | ♠K | +100 | = | 13,0 MP | + |
Runde 9 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 22,4 MP |   =  | 62,22 % |
Board 5 | Ost-West | W 2SA -2 | ♠9 | +100 | = | 11,2 MP | + |
Board 6 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 11,2 MP | + |
Runde 10 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 34,7 MP |   =  | 96,39 % |
Board 19 | Ost-West | S 4♠ -2 | ♠4 | −100 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 20 | Ost-West | | | −1660 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 11 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 15,1 MP |   =  | 41,95 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 4♠ +1 | ♥6 | +650 | = | 5,0 MP | - |
Board 24 | Nord-Süd | S 4♣ +2 | ♥A | +170 | = | 10,1 MP | |
Runde 12 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 21 | Ost-West | O 2♥ -1 | ♦9 | +50 | = | 4,6 MP | -- |
Board 22 | Ost-West | W 3SA = | ♥8 | −600 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 13 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 3 | Ost-West | S 2♠ +1 | ♣D | +140 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 4 | Ost-West | W 4♥ -1 | ♦K | +100 | = | 1,2 MP | --- |
Ergebnis: 2. Rang mit 296,3 MP  =  63,31 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (11)
Runde 1 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 29,1 MP |   =  | 80,84 % |
Board 5 | Ost-West | N 4♠ X -2 | ♥A | −500 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 6 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 11,2 MP | + |
Runde 2 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 1 | Nord-Süd | N 4♥ = | ♥5 | +420 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 2 | Nord-Süd | O 2SA = | ♣B | −120 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 3 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 4,7 MP |   =  | 13,06 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA +1 | ♠2 | +430 | = | 4,6 MP | -- |
Board 18 | Ost-West | N 3♥ = | ♦7 | +140 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 4 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 15 | Nord-Süd | S 3SA = | ♦5 | +600 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 16 | Nord-Süd | N 1SA +2 | ♠4 | +150 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 5 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 2,4 MP |   =  | 6,67 % |
Board 3 | Ost-West | S 4♠ = | ♣D | +420 | = | 1,2 MP | --- |
Board 4 | Ost-West | W 4♥ -1 | ♦K | +100 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 6 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 19,6 MP |   =  | 54,45 % |
Board 13 | Ost-West | | | --- | = | 9,8 MP | |
Board 14 | Ost-West | | | --- | = | 9,8 MP | |
Runde 7 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 21,3 MP |   =  | 59,17 % |
Board 19 | Nord-Süd | S 4♠ -1 | ♠4 | −50 | = | 7,9 MP | |
Board 20 | Nord-Süd | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 8 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 19,1 MP |   =  | 53,06 % |
Board 11 | Ost-West | N 2SA +4 | ♠10 | +240 | = | 11,2 MP | + |
Board 12 | Ost-West | N 3SA +2 | ♦B | +660 | = | 7,9 MP | |
Runde 9 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 9 | Ost-West | W 1SA +2 | ♥2 | −150 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 10 | Ost-West | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 10 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 2,0 MP |   =  | 5,56 % |
Board 7 | Ost-West | O 2♦ = | ♣9 | −90 | = | 1,0 MP | --- |
Board 8 | Ost-West | S 5♦ = | ♥K | +400 | = | 1,0 MP | --- |
Runde 11 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 21 | Ost-West | O 1SA = | ♥7 | −90 | = | 9,0 MP | |
Board 22 | Ost-West | S 5♥ X -3 | ♠A | −500 | = | 11,2 MP | + |
Runde 12 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 33,0 MP |   =  | 91,67 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 4♠ X -1 | ♦A | +200 | = | 15,0 MP | ++ |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA +1 | ♥B | +630 | = | 18,0 MP | +++ |
Runde 13 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 26,4 MP |   =  | 73,34 % |
Board 23 | Ost-West | N 4♠ +1 | ♥10 | +650 | = | 13,0 MP | + |
Board 24 | Ost-West | O 5♥ -3 | ♦A | +150 | = | 13,4 MP | ++ |
Ergebnis: 7. Rang mit 254,0 MP  =  54,27 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (12)
Runde 1 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 9,0 MP |   =  | 25,00 % |
Board 25 | Ost-West | O 4♠ -2 | ♦A | +200 | = | 3,0 MP | -- |
Board 26 | Ost-West | S 3SA = | ♥B | +600 | = | 6,0 MP | - |
Runde 2 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 31,0 MP |   =  | 86,11 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +2 | ♣4 | −150 | = | 18,0 MP | +++ |
Board 8 | Ost-West | W 4♥ -2 | ♣3 | +100 | = | 13,0 MP | + |
Runde 4 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 14,6 MP |   =  | 40,56 % |
Board 19 | Nord-Süd | S 3SA -2 | ♦4 | −100 | = | 1,2 MP | --- |
Board 20 | Nord-Süd | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 5 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 17 | Ost-West | O 4♥ X -3 | ♦A | +500 | = | 0,1 MP | --- |
Board 18 | Ost-West | O 1SA X +2 | ♣3 | −380 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 6 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 9,1 MP |   =  | 25,28 % |
Board 5 | Nord-Süd | S 3♦ -2 | ♥D | −200 | = | 2,3 MP | --- |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥4 | −50 | = | 6,8 MP | - |
Runde 7 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 15 | Ost-West | W 3♦ X -3 | ♣A | +500 | = | 6,8 MP | - |
Board 16 | Ost-West | N 2♦ = | ♦2 | +90 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 8 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 0,2 MP |   =  | 0,56 % |
Board 21 | Ost-West | O 2♥ -2 | ♦9 | +100 | = | 0,1 MP | --- |
Board 22 | Ost-West | N 2♥ +2 | ♦K | +170 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 9 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 13 | Ost-West | S 3♥ = | ♣4 | +140 | = | 10,1 MP | |
Board 14 | Ost-West | N 3♥ = | ♠D | +140 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 10 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 5♦ = | ♥8 | +400 | = | 11,2 MP | + |
Board 12 | Nord-Süd | N 5SA -1 | ♥9 | −100 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 11 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 9 | Ost-West | N 2♥ -2 | ♠10 | −100 | = | 1,2 MP | --- |
Board 10 | Ost-West | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 12 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 14,2 MP |   =  | 39,45 % |
Board 23 | Ost-West | S 4♠ +1 | ♥10 | +650 | = | 13,0 MP | + |
Board 24 | Ost-West | S 5♣ +1 | ♥A | +420 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 13 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 14,4 MP |   =  | 40,00 % |
Board 1 | Nord-Süd | | | --- | = | 7,2 MP | |
Board 2 | Nord-Süd | | | --- | = | 7,2 MP | |
Aufwertung | für 2 Boards: je 7,2 MP | 14,4 MP |
Ergebnis: 18. Rang mit 188,0 MP  =  40,17 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (13)
Runde 1 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 3 | Nord-Süd | S 3♠ +1 | ♣6 | +170 | = | 7,9 MP | |
Board 4 | Nord-Süd | O 4♥ +1 | ♠K | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 2 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 1 | Ost-West | N 4♥ = | ♥5 | +420 | = | 0,1 MP | --- |
Board 2 | Ost-West | O 2SA = | ♣B | −120 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 3 | gegen 21: Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (48,85 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 9 | Ost-West | W 2SA +1 | ♣8 | −150 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 10 | Ost-West | W 2♥ +2 | ♣K | −170 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 4 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 11,4 MP |   =  | 31,67 % |
Board 5 | Nord-Süd | N 2♠ -1 | ♣2 | −100 | = | 4,6 MP | -- |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 6,8 MP | - |
Runde 5 | gegen 18: Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (49,25 %) | 14,6 MP |   =  | 40,56 % |
Board 21 | Ost-West | O 2♥ = | ♣A | −110 | = | 12,3 MP | + |
Board 22 | Ost-West | N 4♥ X -1 | ♦K | −100 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 6 | gegen 19: Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (39,38 %) | 23,5 MP |   =  | 65,28 % |
Board 19 | Ost-West | S 3SA -1 | ♠4 | −50 | = | 10,1 MP | |
Board 20 | Ost-West | W 6♠ = | ♦A | −1430 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 7 | gegen 15: Fr. Waaga – Hr. Reuters (57,80 %) | 23,0 MP |   =  | 63,89 % |
Board 7 | Ost-West | O 1SA +1 | ♣K | −120 | = | 10,0 MP | |
Board 8 | Ost-West | W 4♥ X -1 | ♦10 | +100 | = | 13,0 MP | + |
Runde 8 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 9,1 MP |   =  | 25,28 % |
Board 17 | Ost-West | N 3SA = | ♥3 | +400 | = | 6,8 MP | - |
Board 18 | Ost-West | N 2♥ = | ♦7 | +110 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 9 | gegen 20: Fr. van Uden – Hr. Heinrich (40,56 %) | 31,8 MP |   =  | 88,34 % |
Board 23 | Nord-Süd | N 4♠ +2 | ♥6 | +680 | = | 15,0 MP | ++ |
Board 24 | Nord-Süd | S 5♣ +1 | ♥A | +420 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 10 | gegen 14: Fr. Blau – Fr. Munstein (40,60 %) | 32,5 MP |   =  | 90,28 % |
Board 15 | Ost-West | N 4♥ -4 | ♣D | −400 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 16 | Ost-West | W 1SA -1 | ♦A | +100 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 11 | gegen 16: Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (50,51 %) | 32,5 MP |   =  | 90,28 % |
Board 13 | Ost-West | W 2♣ -1 | ♦K | +100 | = | 14,6 MP | ++ |
Board 14 | Ost-West | W 1SA = | ♠6 | −90 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 12 | gegen 17: Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (47,09 %) | 21,3 MP |   =  | 59,17 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 3SA = | ♥9 | +400 | = | 11,2 MP | + |
Board 12 | Nord-Süd | S 3SA +2 | ♦2 | +660 | = | 10,1 MP | |
Runde 13 | gegen 22: Fr. Penning – Fr. Thomas (52,91 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 25 | Ost-West | O 2♠ +1 | ♥5 | −140 | = | 12,0 MP | + |
Board 26 | Ost-West | S 3SA = | ♥B | +600 | = | 6,0 MP | - |
Ergebnis: 6. Rang mit 262,8 MP  =  56,15 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Blau – Fr. Munstein (14)
Runde 1 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 9,6 MP |   =  | 26,67 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 5♠ = | ♦7 | +650 | = | 5,0 MP | - |
Board 24 | Nord-Süd | O 5♥ -3 | ♣A | +150 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 2 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 23,0 MP |   =  | 63,89 % |
Board 25 | Nord-Süd | W 3♠ -1 | ♦B | +100 | = | 11,0 MP | + |
Board 26 | Nord-Süd | N 3SA = | ♥2 | +600 | = | 12,0 MP | + |
Runde 3 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 10,3 MP |   =  | 28,61 % |
Board 1 | Ost-West | N 3♥ = | ♥5 | +140 | = | 4,6 MP | -- |
Board 2 | Ost-West | O 2SA -1 | ♣B | +50 | = | 5,7 MP | - |
Runde 4 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 19,1 MP |   =  | 53,06 % |
Board 3 | Nord-Süd | N 2♠ +2 | ♣A | +170 | = | 7,9 MP | |
Board 4 | Nord-Süd | W 3♥ +2 | ♠8 | −200 | = | 11,2 MP | + |
Runde 5 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 9,1 MP |   =  | 25,28 % |
Board 5 | Ost-West | N 2♠ = | ♥B | +110 | = | 6,8 MP | - |
Board 6 | Ost-West | N 3SA +1 | ♠9 | +430 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 6 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 13,0 MP |   =  | 36,11 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | W 4♥ -2 | ♠K | +100 | = | 5,0 MP | - |
Runde 7 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 23,5 MP |   =  | 65,28 % |
Board 9 | Nord-Süd | O 2♠ = | ♣K | −110 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 10 | Nord-Süd | O 3♥ +2 | ♥6 | −200 | = | 10,1 MP | |
Runde 8 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 16,9 MP |   =  | 46,95 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 2SA +4 | ♠10 | +240 | = | 6,8 MP | - |
Board 12 | Nord-Süd | N 3SA +2 | ♦B | +660 | = | 10,1 MP | |
Runde 9 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 13 | Nord-Süd | S 3♥ = | ♣4 | +140 | = | 7,9 MP | |
Board 14 | Nord-Süd | N 3♥ = | ♠D | +140 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 10 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 3,5 MP |   =  | 9,72 % |
Board 15 | Nord-Süd | N 4♥ -4 | ♣D | −400 | = | 0,1 MP | --- |
Board 16 | Nord-Süd | W 1SA -1 | ♦A | +100 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 12 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 21,4 MP |   =  | 59,45 % |
Board 19 | Nord-Süd | N 4♠ = | ♣10 | +420 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 20 | Nord-Süd | O 6♠ = | ♦A | −1430 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 13 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 1,3 MP |   =  | 3,61 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣5 | −120 | = | 1,2 MP | --- |
Board 22 | Nord-Süd | N 5♥ X -4 | ♣10 | −800 | = | 0,1 MP | --- |
Aufwertung | für 2 Boards: je 7,3 MP | 14,6 MP |
Ergebnis: 15. Rang mit 190,0 MP  =  40,60 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Waaga – Hr. Reuters (15)
Runde 1 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 1♠ +1 | ♣5 | −110 | = | 5,7 MP | - |
Board 22 | Nord-Süd | W 5♣ +1 | ♥A | −620 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 2 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 19,6 MP |   =  | 54,45 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 4♠ +2 | ♣3 | +680 | = | 15,0 MP | ++ |
Board 24 | Nord-Süd | S 4♣ +1 | ♥A | +150 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 3 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 30,0 MP |   =  | 83,34 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 5♠ -4 | ♦A | +400 | = | 18,0 MP | +++ |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA = | ♣3 | +600 | = | 12,0 MP | + |
Runde 4 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 5,8 MP |   =  | 16,11 % |
Board 1 | Ost-West | N 2♥ +1 | ♥7 | +140 | = | 4,6 MP | -- |
Board 2 | Ost-West | O 3SA -2 | ♣6 | +100 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 5 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 33,6 MP |   =  | 93,34 % |
Board 3 | Nord-Süd | S 4♠ = | ♣D | +420 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 4 | Nord-Süd | W 4♥ -1 | ♦K | +100 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 6 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 26,9 MP |   =  | 74,72 % |
Board 5 | Ost-West | S 3♦ -2 | ♥D | −200 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 6 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥4 | −50 | = | 11,2 MP | + |
Runde 7 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 13,0 MP |   =  | 36,11 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣K | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | W 4♥ X -1 | ♦10 | +100 | = | 5,0 MP | - |
Runde 9 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 26,9 MP |   =  | 74,72 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 3SA +3 | ♠10 | +490 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 12 | Nord-Süd | S 3SA +2 | ♦2 | +660 | = | 10,1 MP | |
Runde 10 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 22,5 MP |   =  | 62,50 % |
Board 13 | Nord-Süd | W 3♣ X -3 | ♦K | +800 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 14 | Nord-Süd | S 3SA -1 | ♣2 | −50 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 11 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 15 | Nord-Süd | S 4♣ +1 | ♦B | +150 | = | 7,9 MP | |
Board 16 | Nord-Süd | N 1SA +1 | ♣4 | +120 | = | 7,9 MP | |
Runde 12 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 20,8 MP |   =  | 57,78 % |
Board 17 | Nord-Süd | | | --- | = | 10,4 MP | |
Board 18 | Nord-Süd | | | --- | = | 10,4 MP | |
Runde 13 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 26,8 MP |   =  | 74,45 % |
Board 19 | Nord-Süd | O 2♦ -2 | ♥A | +200 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 20 | Nord-Süd | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 13,4 MP | ++ |
Aufwertung | für 2 Boards: je 10,4 MP | 20,8 MP |
Ergebnis: 4. Rang mit 270,5 MP  =  57,80 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Berendes – Fr. M. Schneider (16)
Runde 1 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 14,7 MP |   =  | 40,84 % |
Board 19 | Ost-West | N 1♣ -1 | ♠4 | −50 | = | 10,1 MP | |
Board 20 | Ost-West | O 4♠ +2 | ♣D | −680 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 2 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 22,4 MP |   =  | 62,22 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 2♥ -1 | ♦9 | +50 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 22 | Nord-Süd | W 3♣ +3 | ♥A | −170 | = | 9,0 MP | |
Runde 3 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 22,1 MP |   =  | 61,39 % |
Board 23 | Ost-West | S 4♠ +1 | ♥8 | +650 | = | 13,0 MP | + |
Board 24 | Ost-West | | | --- | = | 9,1 MP | |
Runde 4 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 20,0 MP |   =  | 55,56 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 2♠ = | ♣9 | −110 | = | 8,0 MP | |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA = | ♣3 | +600 | = | 12,0 MP | + |
Runde 5 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 22,4 MP |   =  | 62,22 % |
Board 1 | Ost-West | N 3♥ -1 | ♠A | −50 | = | 11,2 MP | + |
Board 2 | Ost-West | S 2♣ -1 | ♦K | −100 | = | 11,2 MP | + |
Runde 6 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 19,1 MP |   =  | 53,06 % |
Board 3 | Nord-Süd | N 2♠ +2 | ♣A | +170 | = | 7,9 MP | |
Board 4 | Nord-Süd | W 2♥ +3 | ♠A | −200 | = | 11,2 MP | + |
Runde 7 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 5 | Ost-West | S 3♦ = | ♣A | +110 | = | 6,8 MP | - |
Board 6 | Ost-West | N 3SA -2 | ♥4 | −100 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 8 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 22,0 MP |   =  | 61,11 % |
Board 7 | Nord-Süd | W 1SA = | ♠5 | −90 | = | 17,0 MP | +++ |
Board 8 | Nord-Süd | W 4♥ -2 | ♠K | +100 | = | 5,0 MP | - |
Runde 9 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 9 | Nord-Süd | W 1SA +2 | ♥2 | −150 | = | 4,6 MP | -- |
Board 10 | Nord-Süd | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 10 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 11 | Ost-West | N 5♦ = | ♥8 | +400 | = | 6,8 MP | - |
Board 12 | Ost-West | N 5SA -1 | ♥9 | −100 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 11 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 3,5 MP |   =  | 9,72 % |
Board 13 | Nord-Süd | W 2♣ -1 | ♦K | +100 | = | 3,4 MP | -- |
Board 14 | Nord-Süd | W 1SA = | ♠6 | −90 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 13 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 14,6 MP |   =  | 40,56 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥6 | −50 | = | 3,4 MP | -- |
Board 18 | Nord-Süd | W 2♦ -1 | ♣2 | +50 | = | 11,2 MP | + |
Aufwertung | für 2 Boards: je 9,1 MP | 18,2 MP |
Ergebnis: 10. Rang mit 236,4 MP  =  50,51 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Hr. Dr. Lolagar – Hr. Zabel (17)
Runde 1 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 15 | Ost-West | S 4♣ +1 | ♥D | +150 | = | 10,1 MP | |
Board 16 | Ost-West | N 1SA +1 | ♠4 | +120 | = | 10,1 MP | |
Runde 2 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 3,4 MP | -- |
Board 18 | Nord-Süd | W 2♦ +1 | ♥7 | −110 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 3 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 23,5 MP |   =  | 65,28 % |
Board 19 | Ost-West | N 4♥ -1 | ♣10 | −50 | = | 10,1 MP | |
Board 20 | Ost-West | W 6♠ = | ♠9 | −1430 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 4 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 17,0 MP |   =  | 47,22 % |
Board 21 | Nord-Süd | | | --- | = | 8,5 MP | |
Board 22 | Nord-Süd | | | --- | = | 8,5 MP | |
Runde 5 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 20,9 MP |   =  | 58,06 % |
Board 23 | Ost-West | S 4♠ +2 | ♥8 | +680 | = | 3,0 MP | -- |
Board 24 | Ost-West | S 3♠ = | ♥A | +140 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 6 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 2,0 MP |   =  | 5,56 % |
Board 25 | Nord-Süd | W 4♠ X = | ♦A | −790 | = | 0,0 MP | --- |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA -2 | ♣6 | −200 | = | 2,0 MP | --- |
Runde 7 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 9,1 MP |   =  | 25,28 % |
Board 1 | Nord-Süd | N 4♥ -1 | ♠A | −50 | = | 6,8 MP | - |
Board 2 | Nord-Süd | O 2SA = | ♠3 | −120 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 8 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 3 | Nord-Süd | N 4♠ = | ♣A | +420 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 4 | Nord-Süd | O 4♥ +1 | ♠A | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 9 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 13,6 MP |   =  | 37,78 % |
Board 5 | Nord-Süd | W 2SA -2 | ♠9 | +100 | = | 6,8 MP | - |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 6,8 MP | - |
Runde 10 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 34,0 MP |   =  | 94,45 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 2♦ = | ♣9 | −90 | = | 17,0 MP | +++ |
Board 8 | Nord-Süd | S 5♦ = | ♥K | +400 | = | 17,0 MP | +++ |
Runde 11 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 20,2 MP |   =  | 56,11 % |
Board 9 | Nord-Süd | N 2♥ -2 | ♠10 | −100 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 10 | Nord-Süd | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 12 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 14,7 MP |   =  | 40,84 % |
Board 11 | Ost-West | N 3SA = | ♥9 | +400 | = | 6,8 MP | - |
Board 12 | Ost-West | S 3SA +2 | ♦2 | +660 | = | 7,9 MP | |
Aufwertung | für 2 Boards: je 8,5 MP | 17,0 MP |
Ergebnis: 14. Rang mit 220,4 MP  =  47,09 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. v. Born – Fr. K. Rudolph (18)
Runde 1 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 13 | Nord-Süd | W 3♣ -2 | ♦K | +200 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 14 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♠2 | −50 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 2 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 3,5 MP |   =  | 9,72 % |
Board 15 | Ost-West | N 3SA +2 | ♥4 | +660 | = | 0,1 MP | --- |
Board 16 | Ost-West | N 1SA +2 | ♣6 | +150 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 3 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 31,3 MP |   =  | 86,95 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA +1 | ♠2 | +430 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 18 | Nord-Süd | N 3♥ = | ♦7 | +140 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 4 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 21,4 MP |   =  | 59,45 % |
Board 19 | Ost-West | S 3SA -2 | ♦4 | −100 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 20 | Ost-West | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 5 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 21,4 MP |   =  | 59,45 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 2♥ = | ♣A | −110 | = | 5,7 MP | - |
Board 22 | Nord-Süd | N 4♥ X -1 | ♦K | −100 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 7 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 10,0 MP |   =  | 27,78 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 2♠ +2 | ♣9 | −170 | = | 4,0 MP | -- |
Board 26 | Nord-Süd | N 2SA +1 | ♥2 | +150 | = | 6,0 MP | - |
Runde 8 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 13,6 MP |   =  | 37,78 % |
Board 1 | Ost-West | S 3♥ = | ♠A | +140 | = | 4,6 MP | -- |
Board 2 | Ost-West | O 1SA = | ♥3 | −90 | = | 9,0 MP | |
Runde 9 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 11,3 MP |   =  | 31,39 % |
Board 3 | Nord-Süd | N 2♠ +2 | ♣A | +170 | = | 7,9 MP | |
Board 4 | Nord-Süd | O 4♥ +1 | ♠A | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 10 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 17,8 MP |   =  | 49,45 % |
Board 5 | Ost-West | | | --- | = | 8,9 MP | |
Board 6 | Ost-West | | | --- | = | 8,9 MP | |
Runde 11 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 25,0 MP |   =  | 69,45 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | N 5♣ = | ♥A | +400 | = | 17,0 MP | +++ |
Runde 12 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 9 | Nord-Süd | W 1SA +2 | ♣K | −150 | = | 4,6 MP | -- |
Board 10 | Nord-Süd | W 4♥ +1 | ♣K | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 13 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 31,4 MP |   =  | 87,22 % |
Board 11 | Ost-West | N 3SA -1 | ♥8 | −50 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 12 | Ost-West | S 3♥ +3 | ♦A | +230 | = | 15,7 MP | +++ |
Aufwertung | für 2 Boards: je 8,9 MP | 17,8 MP |
Ergebnis: 12. Rang mit 230,5 MP  =  49,25 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Heyroth – Fr. Maria Peters (19)
Runde 1 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 20,3 MP |   =  | 56,39 % |
Board 9 | Nord-Süd | W 1SA +2 | ♣6 | −150 | = | 4,6 MP | -- |
Board 10 | Nord-Süd | W 3♥ = | ♣K | −140 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 2 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 13,5 MP |   =  | 37,50 % |
Board 11 | Ost-West | N 3♦ +1 | ♥9 | +130 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 12 | Ost-West | S 6SA = | ♦A | +1440 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 3 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 9,1 MP |   =  | 25,28 % |
Board 13 | Nord-Süd | N 3♥ -2 | ♣A | −200 | = | 0,1 MP | --- |
Board 14 | Nord-Süd | Pass | | Pass | = | 9,0 MP | |
Runde 4 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 15 | Ost-West | S 3SA = | ♦5 | +600 | = | 4,6 MP | -- |
Board 16 | Ost-West | N 1SA +2 | ♠4 | +150 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 5 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 17 | Nord-Süd | O 4♥ X -3 | ♦A | +500 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 18 | Nord-Süd | O 1SA X +2 | ♣3 | −380 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 6 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 12,5 MP |   =  | 34,72 % |
Board 19 | Nord-Süd | S 3SA -1 | ♠4 | −50 | = | 7,9 MP | |
Board 20 | Nord-Süd | W 6♠ = | ♦A | −1430 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 8 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 18,4 MP |   =  | 51,11 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 4♠ +1 | ♥8 | +650 | = | 5,0 MP | - |
Board 24 | Nord-Süd | S 5♣ = | ♠K | +400 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 9 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 11,0 MP |   =  | 30,56 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 3SA -1 | ♠B | +100 | = | 11,0 MP | + |
Board 26 | Nord-Süd | N 3SA -3 | ♥2 | −300 | = | 0,0 MP | --- |
Runde 10 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 2,4 MP |   =  | 6,67 % |
Board 1 | Nord-Süd | W 3♣ = | ♠2 | −110 | = | 0,1 MP | --- |
Board 2 | Nord-Süd | O 2SA = | ♣9 | −120 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 11 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 14,2 MP |   =  | 39,45 % |
Board 3 | Nord-Süd | | | --- | = | 7,1 MP | - |
Board 4 | Nord-Süd | | | --- | = | 7,1 MP | - |
Runde 12 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 24,7 MP |   =  | 68,61 % |
Board 5 | Nord-Süd | O 5♥ X -6 | ♠9 | +1400 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 6 | Nord-Süd | N 2SA -1 | ♥4 | −50 | = | 6,8 MP | - |
Runde 13 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣4 | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | W 5♥ -3 | ♦10 | +150 | = | 10,0 MP | |
Aufwertung | für 2 Boards: je 7,1 MP | 14,2 MP |
Ergebnis: 19. Rang mit 184,3 MP  =  39,38 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. van Uden – Hr. Heinrich (20)
Runde 1 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 21,0 MP |   =  | 58,34 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣K | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | W 4♥ X -2 | ♠2 | +300 | = | 13,0 MP | + |
Runde 2 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 22,5 MP |   =  | 62,50 % |
Board 9 | Nord-Süd | N 2♣ -3 | ♦D | −150 | = | 4,6 MP | -- |
Board 10 | Nord-Süd | W 4♥ -1 | ♣K | +100 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 3 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 4,7 MP |   =  | 13,06 % |
Board 11 | Nord-Süd | N 3SA -2 | ♥8 | −100 | = | 0,1 MP | --- |
Board 12 | Nord-Süd | S 4♥ +1 | ♠8 | +650 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 4 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 15,7 MP |   =  | 43,61 % |
Board 13 | Nord-Süd | W 2♣ -1 | ♦K | +100 | = | 3,4 MP | -- |
Board 14 | Nord-Süd | S 2SA = | ♣2 | +120 | = | 12,3 MP | + |
Runde 5 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 15 | Nord-Süd | S 5♣ -1 | ♥D | −100 | = | 3,4 MP | -- |
Board 16 | Nord-Süd | N 1SA +2 | ♣4 | +150 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 6 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 5,7 MP |   =  | 15,84 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥5 | −50 | = | 3,4 MP | -- |
Board 18 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♥3 | −120 | = | 2,3 MP | --- |
Runde 7 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 14,7 MP |   =  | 40,84 % |
Board 19 | Ost-West | S 4♠ -1 | ♠4 | −50 | = | 10,1 MP | |
Board 20 | Ost-West | O 4♠ +2 | ♦A | −680 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 8 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 35,8 MP |   =  | 99,45 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 2♥ -2 | ♦9 | +100 | = | 17,9 MP | +++ |
Board 22 | Nord-Süd | N 2♥ +2 | ♦K | +170 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 9 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 4,2 MP |   =  | 11,67 % |
Board 23 | Ost-West | N 4♠ +2 | ♥6 | +680 | = | 3,0 MP | -- |
Board 24 | Ost-West | S 5♣ +1 | ♥A | +420 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 11 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 16,9 MP |   =  | 46,95 % |
Board 1 | Ost-West | S 1SA -2 | ♣2 | −100 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 2 | Ost-West | O 2SA -2 | ♣B | +100 | = | 1,2 MP | --- |
Runde 12 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 4,6 MP |   =  | 12,78 % |
Board 3 | Nord-Süd | S 2♠ +1 | ♦10 | +140 | = | 1,2 MP | --- |
Board 4 | Nord-Süd | O 4♥ +1 | ♠A | −650 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 13 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 11,4 MP |   =  | 31,67 % |
Board 5 | Ost-West | N 2♠ = | ♦6 | +110 | = | 6,8 MP | - |
Board 6 | Ost-West | N 3SA = | ♠9 | +400 | = | 4,6 MP | -- |
Aufwertung | für 2 Boards: je 7,3 MP | 14,6 MP |
Ergebnis: 16. Rang mit 189,8 MP  =  40,56 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Goetzeler – Fr. Leimbach (21)
Runde 1 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 6,9 MP |   =  | 19,17 % |
Board 5 | Nord-Süd | N 4♠ X -2 | ♥A | −500 | = | 0,1 MP | --- |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA -1 | ♥3 | −50 | = | 6,8 MP | - |
Runde 2 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 5,0 MP |   =  | 13,89 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +2 | ♣4 | −150 | = | 0,0 MP | --- |
Board 8 | Nord-Süd | W 4♥ -2 | ♣3 | +100 | = | 5,0 MP | - |
Runde 3 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 9 | Nord-Süd | W 2SA +1 | ♣8 | −150 | = | 4,6 MP | -- |
Board 10 | Nord-Süd | W 2♥ +2 | ♣K | −170 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 5 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 28,0 MP |   =  | 77,78 % |
Board 13 | Nord-Süd | W 3♣ X -2 | ♦K | +500 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 14 | Nord-Süd | S 2SA = | ♣3 | +120 | = | 12,3 MP | + |
Runde 6 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 15 | Nord-Süd | S 5♣ -1 | ♥D | −100 | = | 3,4 MP | -- |
Board 16 | Nord-Süd | N 1SA +2 | ♣4 | +150 | = | 14,6 MP | ++ |
Runde 7 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 23,6 MP |   =  | 65,56 % |
Board 17 | Nord-Süd | N 3SA +2 | ♣3 | +460 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 18 | Nord-Süd | W 2♦ = | ♣2 | −90 | = | 7,9 MP | |
Runde 8 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 17,6 MP |   =  | 48,89 % |
Board 19 | Nord-Süd | | | --- | = | 8,8 MP | |
Board 20 | Nord-Süd | | | --- | = | 8,8 MP | |
Runde 9 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 25,7 MP |   =  | 71,39 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 2♥ -1 | ♦9 | +50 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 22 | Nord-Süd | W 4♣ +1 | ♥A | −150 | = | 12,3 MP | + |
Runde 10 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 25,1 MP |   =  | 69,72 % |
Board 23 | Nord-Süd | N 4♠ +2 | ♣5 | +680 | = | 15,0 MP | ++ |
Board 24 | Nord-Süd | S 4♣ +2 | ♠K | +170 | = | 10,1 MP | |
Runde 11 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 6,0 MP |   =  | 16,67 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 4♠ = | ♣9 | −620 | = | 2,0 MP | --- |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA -1 | ♥B | −100 | = | 4,0 MP | -- |
Runde 12 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 19,1 MP |   =  | 53,06 % |
Board 1 | Nord-Süd | N 4♥ -1 | ♠A | −50 | = | 6,8 MP | - |
Board 2 | Nord-Süd | O 2SA -1 | ♣B | +50 | = | 12,3 MP | + |
Runde 13 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 3 | Nord-Süd | S 2♠ +1 | ♣D | +140 | = | 1,2 MP | --- |
Board 4 | Nord-Süd | W 4♥ -1 | ♦K | +100 | = | 16,8 MP | +++ |
Aufwertung | für 2 Boards: je 8,8 MP | 17,6 MP |
Ergebnis: 13. Rang mit 228,6 MP  =  48,85 %  —  Top: 18,0 MP |
Privatscore für Fr. Penning – Fr. Thomas (22)
Runde 2 | gegen 2: Fr. Corts – Fr. Ruhland (49,66 %) | 24,6 MP |   =  | 68,34 % |
Board 3 | Nord-Süd | S 2♠ +3 | ♦10 | +200 | = | 13,4 MP | ++ |
Board 4 | Nord-Süd | O 2♥ +3 | ♠A | −200 | = | 11,2 MP | + |
Runde 3 | gegen 3: Fr. Dr. Boege – Fr. v. Stegmann (60,04 %) | 33,6 MP |   =  | 93,34 % |
Board 5 | Nord-Süd | S 3♠ = | ♥3 | +140 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 6 | Nord-Süd | N 3SA +2 | ♥4 | +460 | = | 17,9 MP | +++ |
Runde 4 | gegen 4: Fr. Dr. Brosteanu – Fr. N. Schmidt (56,20 %) | 8,0 MP |   =  | 22,22 % |
Board 7 | Nord-Süd | O 1SA +1 | ♣K | −120 | = | 8,0 MP | |
Board 8 | Nord-Süd | W 3♥ -1 | ♣2 | +50 | = | 0,0 MP | --- |
Runde 5 | gegen 5: XX – XXX (36,67 %) | 19,0 MP |   =  | 52,78 % |
Board 9 | Nord-Süd | | | --- | = | 9,5 MP | |
Board 10 | Nord-Süd | | | --- | = | 9,5 MP | |
Runde 6 | gegen 6: Fr. Eßer – Fr. Kreitz (36,52 %) | 32,5 MP |   =  | 90,28 % |
Board 11 | Nord-Süd | S 3SA +3 | ♠5 | +490 | = | 16,8 MP | +++ |
Board 12 | Nord-Süd | S 5♥ +1 | ♦A | +680 | = | 15,7 MP | +++ |
Runde 7 | gegen 7: Fr. Sczielasko – Hr. Küsters (66,00 %) | 12,5 MP |   =  | 34,72 % |
Board 13 | Nord-Süd | S 3♥ = | ♣6 | +140 | = | 7,9 MP | |
Board 14 | Nord-Süd | S 3SA -1 | ♣2 | −50 | = | 4,6 MP | -- |
Runde 8 | gegen 8: Fr. Kabisch – Fr. Kracht (53,78 %) | 19,1 MP |   =  | 53,06 % |
Board 15 | Nord-Süd | N 3SA +1 | ♥4 | +630 | = | 15,7 MP | +++ |
Board 16 | Nord-Süd | O 1SA -1 | ♣9 | +100 | = | 3,4 MP | -- |
Runde 9 | gegen 9: Fr. Ihloff – Fr. Kämpfer (40,56 %) | 22,4 MP |   =  | 62,22 % |
Board 17 | Nord-Süd | O 2♥ X -1 | ♦A | +100 | = | 9,0 MP | |
Board 18 | Nord-Süd | O 3♣ -2 | ♥A | +100 | = | 13,4 MP | ++ |
Runde 10 | gegen 10: Fr. Ch. Rudolph – Fr. Tholeikis (63,31 %) | 1,3 MP |   =  | 3,61 % |
Board 19 | Nord-Süd | S 4♠ -2 | ♠4 | −100 | = | 1,2 MP | --- |
Board 20 | Nord-Süd | | | −1660 | = | 0,1 MP | --- |
Runde 11 | gegen 11: Fr. v. Hasselbach – Hr. Georgi (54,27 %) | 15,8 MP |   =  | 43,89 % |
Board 21 | Nord-Süd | O 1SA = | ♥7 | −90 | = | 9,0 MP | |
Board 22 | Nord-Süd | S 5♥ X -3 | ♠A | −500 | = | 6,8 MP | - |
Runde 12 | gegen 12: Fr. K. Müller – Fr. Schulhoff (40,17 %) | 21,8 MP |   =  | 60,56 % |
Board 23 | Nord-Süd | S 4♠ +1 | ♥10 | +650 | = | 5,0 MP | - |
Board 24 | Nord-Süd | S 5♣ +1 | ♥A | +420 | = | 16,8 MP | +++ |
Runde 13 | gegen 13: Fr. Schürmann I – Hr. Geisse (56,15 %) | 18,0 MP |   =  | 50,00 % |
Board 25 | Nord-Süd | O 2♠ +1 | ♥5 | −140 | = | 6,0 MP | - |
Board 26 | Nord-Süd | S 3SA = | ♥B | +600 | = | 12,0 MP | + |
Aufwertung | für 2 Boards: je 9,5 MP | 19,0 MP |
Ergebnis: 9. Rang mit 247,6 MP  =  52,91 %  —  Top: 18,0 MP |